Joana, proprietária de uma empresa, foi ao
mercado comprar biscoitos salgados e doces para
presentear seus funcionários no Natal. O pacote de
biscoitos salgados custava R$ 3,50 e o pacote de
biscoitos doces custava R$ 2,20. No total, Joana
gastou R$ 120,50 e comprou 40 pacotes de
biscoitos. Quantos pacotes de biscoitos salgados e
quantos pacotes de biscoitos doces Joana comprou,
respectivamente:
(A) 15 e 25
(B) 25 e 15
(C) 20 e 20
(D) 16 e 24
(E) 24 e 16
A
ResponderExcluirLetra (B)
ResponderExcluirAlanna e Bia 9° ano
B
ResponderExcluirB
ResponderExcluirLetra B
ResponderExcluirB
ResponderExcluirLetra B
ResponderExcluirLetra B (Poly 2°ano)
ResponderExcluirLetra B (Paola 2°ano)
ResponderExcluirLetra b ( Laurah 8ano)
ResponderExcluirLetra b ( Laurah 8ano)
ResponderExcluirletra b ( jefferson 9°ano )
ResponderExcluirLetra B
ResponderExcluirPedro 8* ano
Letra (B)
ResponderExcluirCarlos.
letra b
ResponderExcluirLetra (B) Ruan
ResponderExcluirLetra (b)
ResponderExcluirletra b
ResponderExcluir(Aristheu)
Letra (B)
ResponderExcluirRebeca fessor
LETRA (B)
ResponderExcluirLetra A
ResponderExcluirBabi9ano
B
ResponderExcluirLetra B
ResponderExcluirEllen 8º ano
Letra B
ResponderExcluirGabriel Wictor 8º ano
letra (A)
ResponderExcluirIgor
Letra B
ResponderExcluirRuan 8°ano
Letra (B)
ResponderExcluirrebeca fessor