Uma papelaria comprou de uma importadora
320 lapiseiras pagando R$ 480,00 pelo lote. O
gerente da papelaria pretendia vender cada lapiseira
por R$ 2,70, quando descobriu, antes de iniciar as
vendas, que 20 delas estavam quebradas. Como as
lapiseiras quebradas foram descartadas e o gerente
pretende obter, com a venda de todas as lapiseiras
em boas condições, a mesma arrecadação que teria
com a venda completa do lote inicial, então cada
lapiseira deve ser vendida por:
A) R$ 2,80.
B) R$ 2,88.
C) R$ 3,00.
D) R$ 3,80.
E) R$ 3,88.
Letra (B)
ResponderExcluirLetra (B)
ResponderExcluirletra B
ResponderExcluirAMANDA(9ano)
Letra B
ResponderExcluirPedro 8º ano
Letra B
ResponderExcluir(ANNA LUISA) 8º ano
ResponderExcluirLetra B
Letra B
ResponderExcluirCauã Ronney
8°ano
Letra B
ResponderExcluirLetra "b" Laura Albuquerque
ResponderExcluirLetra "b" Laura Albuquerque
ResponderExcluirLetra B
ResponderExcluirLetra b
ResponderExcluirLetra b
ResponderExcluirLetra (B)
ResponderExcluirletra b
ResponderExcluir(Aristheu)